देशबड़ी खबरें

छग में कारपोरेट जगत को मिला खुले दिल से आमंत्रण

नई दिल्ली ,  छत्तीसगढ़ के राजनांदगॉव लोकसभा के सांसद अभिषेक सिंह ने ‘एडॉप्ट ए ब्लॉक‘ और एडॉप्ट ए विलेज कार्यक्रम की शुरूआत करते हुए सीएसआर प्रोजेक्ट्स लांच करने के लिए कार्पोरेट्स कंपनियों को खुुले दिल से आमंत्रण किया है।
छत्तीसगढ़ सरकार व राजनांदगांव के जिला प्रशासन कबीर धाम औरएक सीएसआर थिक टैंक कंपनी ‘इंडिया सीएसआर नेटवर्क‘ द्वारा संयुक्त रूप से यहां नई दिल्ली स्थित कांस्टीट्यूशन क्लब में आयोजित सीएसआर पार्टनरशिप राउंडटेबल के आयोजन के दौरान भाजपा सांसद अभिषेक सिंह ने सामाजिक-आर्थिक मुद्दो और इस क्षेत्र के विकास कार्यो को आगे बढाऩे के लिए ज्ञान, नियोजन, प्रक्रिया अच्छे अभ्यास और प्रौद्योगिकी की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होने कहा  कि हम विभिन्न सामाजिक-आर्थिक विकास परियोजनाओं पर स्थानीय प्रशासन के साथ सहयोग करने के लिए व्यापार संगठनों का तहेदिल से स्वागत करतें हैं। उन्होनें कहा कि हम सीएसआर के क्षेत्र में कंपनियों और सार्वजनिक क्षेत्र के उद्यमों के साथ काम करने के लिए वास्तव में उत्सुक हैं। हम समयबध्द और परिणामी सीएसआर परियोजनाओं की योजना और कार्यान्वयन के लिए

हरसंभव समर्थन और वातावरण प्रदान करेंगे।

उन्होंने कहा कि कंपनियो के कार्पोरेट सामाजिक दायित्व (सीएसआर) फंडों के द्वारा विकासखंडो और गांवों के विकास, शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि, महिला सशक्तिकरण, जल प्रबंधन, खेल, लाइवलीहुड, सैनिटेशन और कौशल विकास जैसे आवश्यकताओं को पूरा किया जा सकता हैं। उन्होने छत्तीसगढ सरकार द्वारा किए गए विकास कार्यो का भी उल्लेख किया। कुंदन कुमार , सीई ओ जिला पंचायत कबीरधाम और अतिरिक्त प्रभारी, एमडी, सरदार वल्लभ भाई पटेल, सहकारी शक्कर फैक्टरी, पंडरिया ने कबीरधाम और राजनांदगॉव जिलों में विकास के लिए प्रशासन द्वारा किए गए सामाजिक-आर्थिक सूचकों और पहल की विस्तृत जानकारी दी। उन्होने कहा कि जिला प्रशासन ने कार्यक्षेत्रों, ब्लॉक और गांवो की पहचान की है जहां अतिरिक्त विकास कार्यो की आवश्यकता हैं।
 

सामाजिक दायित्व के तहत परियोजनाओं पर बल

डॉ. नीरज सेठ, एसोसिएट पार्टनर, ई.वाई. ने समावेशी विकास के लिए प्रभावी भागीदारी पर तीन सदस्यीय पैनल चर्चा की अध्यक्षता की । पैनल में कुंदन कुमार, आईएएस, सीईओ, जिला पंचायत कबिरधाम रसेन कुमार, संस्थापक इंडिया सीएसआर नेटवर्क और शोभित माथुर, कार्यकारी निदेशक, विजन इंडिया फांउडेशन आदि शामिल थें। इंडिया सीएसआर नेटवर्क के सीईओ डॉ. राणा सिंह ने स्वागत भाषण में छत्तीसगढ. राज्य की प्रक्रिया का हिस्सा बनने के अवसर पर जोर दिया। इस अवसर पर इंडिया सीएसआर नेटवर्क कें संस्थापक रसेन कुमार ने कहा कि फोरम का निर्माण छत्तीसगढ़ के दो दूरस्थ क्षेत्रों में कार्पोरेट को आंमंत्रित करने और कॉर्पोरेट सामाजिक दायित्व कार्यक्रम के तहत परियोजनाएं शुरू करने के लिए किया गया हैं। उंन्होने कहा कि कार्पोरेट क्षेत्र को उन परियोजनाओं और कार्यक्रमों की पहचान करनी चाहिए जो सीधे गरीबी से निपटने और कौशल बढाने की क्षमता रखते हैं। सुदूर क्षेत्रो में रहने वाली जनता की समस्या का समाधान करने में सीएसआर प्रभावी माध्यम हो सकता हैं। ये ग्रामीण इलाकों में अधिकतम पहुच और गहन प्रवेश के लिए जागरूक करने में मदद करेंगें, जिससे एनजीओं मजबूत होकर राष्ट्र निर्माण में योगदान देंगे। इस फोरम का अग्रणी अंग्रेजी वीकली-ओपन, साइंस एजुकेशन कंपनी-स्टेम लर्निंग, एनजीओं-गेलवे फाउंडेशन द्वारा समर्थन किया गया है। इस समारोह में एल जी इलेक्ट्रानिक्स, एयरटेल, एच सी एल, जिंदल पॉवर, मारिको इंडंस्ट्रीज, यूनाइटेड कलर्स ऑफ बेनेटन, वोक्कहॉट फाउंडेशन, जुबिलेंट लाइफ साइंसेज जैसे  40 से भी ज्यादा शीर्ष कार्पोरेट के सीएसआर प्रमुखों, 50 से भी ज्यादा एनजीओ और सिविल सोसाइटी संगठनों के लीडर्स, प्रोफेशनल्स एडवाइजरी फम्र्स और सीएसआर थिंक टैंक ने इस फोरम में भाग लिया  ।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button