शिक्षकों के सम्मान में सजी महफिल, वन मंत्री केदार कश्यप ने किया अलंकरण समारोह में शिरकत

नारायणपुर । शिक्षक दिवस के अवसर पर नारायणपुर जिले में आयोजित मुख्यमंत्री शिक्षा गौरव अलंकरण सम्मान समारोह एवं छत्तीसगढ़ रजत जयंती कार्यक्रम में प्रदेश के वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री श्री केदार कश्यप ने गरिमामयी उपस्थिति दर्ज कराई। कार्यक्रम का आयोजन एजी ऑडिटोरियम में किया गया, जहां मंत्री श्री कश्यप ने सेवानिवृत्त शिक्षकों को शॉल और श्रीफल भेंट कर सम्मानित किया।
इस अवसर पर उन्होंने डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन को याद करते हुए कहा, “शिक्षक दिवस गुरुओं के योगदान को नमन करने का दिन है। उनके दिखाए मार्ग पर चलकर ही हम एक उज्ज्वल भविष्य की ओर अग्रसर हो सकते हैं।”
उन्होंने कहा कि शिक्षक बच्चों की नींव को मजबूत करते हैं और उनके बिना जीवन अधूरा है। शिक्षक निस्वार्थ भाव से ज्ञान देकर समाज के निर्माण में अहम भूमिका निभाते हैं।
मंत्री श्री कश्यप ने खेलों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले ताइक्वांडो, मलखंभ एवं स्केटिंग के प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को स्मृतिचिन्ह भेंट कर सम्मानित किया।
शिक्षा के क्षेत्र में बड़ी उपलब्धियां: कलेक्टर ने रखी रिपोर्ट
समारोह में कलेक्टर प्रतिष्ठा ममगाईं ने जिले की शैक्षणिक प्रगति की जानकारी साझा करते हुए बताया कि जिले के चार बंद विद्यालयों को नेल्लनार योजना के तहत फिर से शुरू किया गया है।
140 अतिथि शिक्षकों की स्वीकृति डीएमएफ मद से दी गई है ताकि 66 स्कूलों में विषयवार शिक्षकों की कमी को दूर किया जा सके।
स्कूल केइन्ता अभियान के अंतर्गत अब तक 24,701 परिवारों का सर्वे किया गया, जिससे 1,047 शाला त्यागी और 1,295 अप्रवेशी बच्चों को स्कूल में दाखिला दिलाया गया।
जिले की 84 विद्युतविहीन शालाओं में अब बिजली पहुंचाई जा रही है। इसके साथ ही जिला मुख्यालय में संचालित परियना आवासीय कोचिंग संस्थान से 16 विद्यार्थी जेईई में सफल हुए, जबकि 7 ने नीट की परीक्षा पास की। एक छात्र ने शासकीय मेडिकल कॉलेज, रायपुर में एमबीबीएस में प्रवेश पाया।
सम्मान और प्रोत्साहन की सौगात
वन मंत्री श्री कश्यप ने जिले के स्कूलों में अतिरिक्त कक्ष निर्माण हेतु 1.25 करोड़ रुपए के निर्माण कार्यों का भूमिपूजन किया।
कस्तूरबा विद्यालय की छात्रा सुमन सलाम, जिन्होंने वार्षिक परीक्षा में 90% अंक हासिल किए, उन्हें स्कूटी भेंट कर सम्मानित किया गया।
वहीं एमबीबीएस चयनित शब्बीर वड्डे को भी स्मृतिचिन्ह देकर सम्मानित किया गया।
उपस्थित रहे जनप्रतिनिधि और अधिकारी
कार्यक्रम को जिला पंचायत अध्यक्ष नारायण मरकाम और सरपंच संध्या पवार ने भी संबोधित किया।
इस अवसर पर नगर पालिका अध्यक्ष इंद्र प्रसाद बघेल, जनपद अध्यक्ष पिंकी उसेण्डी (नारायणपुर), नरेश कोर्राम (ओरछा) सहित जनप्रतिनिधि, जिला स्तरीय अधिकारीगण, शिक्षक-शिक्षिकाएं एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।