देशबड़ी खबरें

Budget 2019: जानिए बजट में क्या सस्ता और क्या हुआ महंगा

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट 2019 में गांव, गरीब, किसान और युवाओं का पूरा ध्यान रखा है. हालांकि टैक्स स्लैब में कोई बदलाव नहीं किया है. वित्त मंत्री ने घर और इलेक्ट्रिक वाहन खरीदने पर अतिरिक्त टैक्स छूट देने का ऐलान किया है, वहीं अमीर वर्ग पर टैक्स का कुछ बोझ बढ़ा दिया. जबकि उनकी घोषणाओं से कुछ चीजें सस्ती हुईं जिससे आम आदमी को राहत मिल सकती है, लेकिन कुछ ऐसे भी ऐलान किए जिससे कुछ वस्तुएं महंगी हो सकती हैं.

ये चीजें होंगी महंगी

मोदी सरकार के इस बजट के बाद पेट्रोल-डीजल, सोना, काजू महंगे हो जाएंगे. पेट्रोल और डीजल पर 1 रुपये प्रति लीटर की कस्टम ड्यूटी बढ़ाई गई है. सोने पर इंपोर्ट ड्यूटी 10 फीसदी से बढ़ाकर 12.5 फीसदी की गई है. सोने पर 2.5 प्रतिशत आयात शुल्‍क बढ़ा दिया गया है जिससे कई वस्तुओं के दाम में इजाफा होगा.

कई चीजों पर आयात शुल्‍क में इजाफा होने से इनके दाम भी बढ़ेंगे. आयातित किताबों पर पांच प्रतिशत का शुल्‍क लगेगा. ऑटो पार्ट्स, सिंथेटिक रबर, पीवीसी, टाइल्‍स भी महंगी होगी.

इस प्रस्तावित बजट के लागू हो जाने के बाद तंबाकू उत्‍पाद भी महंगे हो जाएंगे. सोने के अलावा चांदी और चांदी के आभूषण खरीदने के लिए भी अतिरिक्‍त रुपये खर्च होंगे. ऑप्टिकल फाइबर, स्‍टेनलेस उत्‍पाद, एसी, लाउडस्‍पीकर, वीडियो रिकॉर्डर, सीसीटीवी कैमरा, वाहन के हॉर्न, सिगरेट आदि महंगा हो जाएगा.

ये चीजें हो जाएंगी सस्ती

नए बजट के बाद इलेक्ट्रिक कारें सस्‍ती हो जाएंगी. हालांकि अभी ये कारें चलन में नहीं हैं लेकिन दाम कम होने से इन कारों का इस्‍तेमाल अधिक होगा. सरकार ने ई वाहन पर लगने वाले 12 फीसदी टैक्स को घटाकर 5 फीसदी कर दिया है. वहीं बजट के बाद होम लोन लेना भी सस्‍ता होगा, यानी घर खरीदना अब किफायती होगा. सस्ते घरों के लिए ब्याज पर 3.5 लाख रुपये की छूट मिलेगी.

निर्मला सीतारमण के इस बजट के बाद साबुन, शैंपू, बालों का तेल, टूथपेस्‍ट,  बिजली का घरेलू सामान जैसे पंखे, लैम्‍प, ब्रीफकेस, यात्री बैग, सेनिटरी वेयर, बोतल, कंटेनर, रसोई में प्रयुक्‍त सामान लैसे बर्तन, गद्दा, बिस्‍तर, चश्‍मों के फ्रेम, बांस का फर्नीचर, पास्‍ता, धूपबत्‍ती, नमकीन, सूखा नारियल, सैनिटरी नैपकिन भी सस्ता होगा.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button