छत्तीसगढ़ न्यूज़ | Fourth Eye News
टमाटर की खेती से कमाया 55 हजार का शुद्ध लाभ, राष्ट्रीय बागवानी मिशन से मिला सहारा

जशपुर जिले के मनोरा विकासखण्ड के ग्राम पंचायत टेम्पू के किसान सुनील भगत ने राष्ट्रीय बागवानी मिशन योजना का लाभ लेकर टमाटर की खेती की। उद्यानिकी विभाग से परामर्श के बाद उन्होंने जीके देशी किस्म के टमाटर लगाए और प्रति एकड़ 9 टन उत्पादन प्राप्त किया। कुल लागत घटाने के बाद उन्हें 55,500 रुपये का शुद्ध लाभ हुआ। अब वे ड्रिप सिंचाई और मल्चिंग जैसी उन्नत तकनीकों को अपनाने की ओर अग्रसर हैं।
कृषि में इस सफलता ने अन्य किसानों को भी प्रेरित किया है। आसपास के गांवों के किसान भी अब आधुनिक खेती की ओर रुख कर रहे हैं और विभागीय योजनाओं से जुड़कर उन्नत तकनीकों को अपना रहे हैं।
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि किसानों को केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं की जानकारी दें, ताकि वे आर्थिक रूप से सशक्त बन सकें।