छत्तीसगढ़ न्यूज़ | Fourth Eye News

विश्व दिव्यांगजन दिवस पर कोपलवाणी विद्यालय में संवेदनशीलता और सशक्तिकरण का संदेश

रायपुर। विश्व दिव्यांगजन दिवस के अवसर पर राज्यपाल रमेन डेका कोपलवाणी श्रवण बाधित विद्यालय, सेमरिया पहुंचे, जहां उन्होंने बच्चों को आशीर्वाद और प्रोत्साहन दिया। कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि समाज को दिव्यांगजनों के प्रति अधिक संवेदनशील और सम्मानजनक माहौल बनाना चाहिए, ताकि वे आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ सकें।

राज्यपाल ने विद्यालय की जरूरतों को देखते हुए अपने स्वेच्छानुदान से 5 कंप्यूटर देने की घोषणा की। साथ ही उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को व्यक्तिगत रूप से 2 लाख रुपए पुरस्कार देने का ऐलान भी किया।

कार्यक्रम में स्वरोजगार और विभिन्न क्षेत्रों में सफल हुए पूर्व छात्र-छात्राओं को सम्मानित किया गया। डेका ने कहा कि दिव्यांगजन समाज का अभिन्न हिस्सा हैं और शासन की विभिन्न योजनाएं—दिव्यांग पेंशन, आरक्षण, छात्रवृत्ति और निःशुल्क सहायक उपकरण—उन्हें सशक्त बनाने के लिए निरंतर कार्य कर रही हैं। उन्होंने अधोसंरचना को दिव्यांगजनों के अनुकूल बनाने पर भी जोर दिया।

राज्यपाल ने विद्यालय का भ्रमण कर बच्चों से बातचीत की और उनकी बनाई पेंटिंग प्रदर्शनी को सराहा। यह भी उल्लेख किया गया कि इन पेंटिंग्स को लोकभवन द्वारा खरीदकर विशेष मेहमानों को उपहार स्वरूप भेंट किया जाता है, जिनमें राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु को दी गई पेंटिंग भी शामिल है।

कार्यक्रम में राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की सदस्य शताब्दी पाण्डेय, वनबंधु संस्था की अध्यक्ष कांता सिंघानिया, कोपलवाणी की संस्थापक पद्मा शर्मा सहित अनेक अतिथि, पालकगण और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button