हांगकांग में तबाही: ताइ पो कॉम्प्लेक्स में लगी भयानक आग में 44 की मौत, 279 लापता

हांगकांग के ताइ पो जिले में बुधवार को वह मंजर देखने को मिला, जिसने पूरे शहर को दहला दिया। एक 32 मंजिला हाउसिंग कॉम्प्लेक्स में लगी भयावह आग ने देखते ही देखते 8 में से 7 टावरों को अपनी चपेट में ले लिया। हादसा इतना भीषण था कि 44 लोगों की मौत हो गई, 279 लोग अब भी लापता हैं और कई दर्जन लोग गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती हैं।
आग उस वक्त लगी जब बिल्डिंग का रेनोवेशन चल रहा था। बाहरी हिस्से पर लगी ज्वलनशील फोम शीट्स और बांस की मचान ने आग को तूफान की तरह फैलाया। तेज हवाओं ने हालात और बदतर कर दिए—खिड़कियों से लपटें बाहर निकलती रहीं और अंदर फंसे लोग चीखते हुए मदद का इंतजार करते रहे।
फायरफाइटर्स ने पूरी रात जान जोखिम में डालकर आग बुझाने की कोशिश की। लेकिन गुरुवार सुबह तक भी आग पूरी तरह काबू में नहीं आ सकी। तापमान इतना ज्यादा था कि अंदर घुसना भी मुश्किल हो गया। 900 से अधिक लोगों को अस्थायी शेल्टर में भेजा गया। इस दौरान 37 वर्षीय एक फायरफाइटर की जान चली गई और एक अन्य थकावट का शिकार हुआ।
घटना के बाद बिल्डिंग की सुरक्षा पर भी सवाल उठने लगे हैं—1980 के दशक में बने इस कॉम्प्लेक्स में करीब 4,800 लोग रहते थे और आग के समय यहां बड़े पैमाने पर निर्माण कार्य चल रहा था। इसी बीच पुलिस ने हत्या के शक में 3 लोगों को गिरफ्तार भी किया है।
चीफ एग्जीक्यूटिव जॉन ली ने तुरंत सभी सार्वजनिक चुनावी कार्यक्रम रोक दिए, वहीं चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने गहरा दुख जताते हुए नुकसान को कम करने के निर्देश जारी किए। यह आग 1996 के बाद हांगकांग की सबसे विनाशकारी घटना बन गई है।



