छत्तीसगढ़ न्यूज़ | Fourth Eye News

छत्तीसगढ़ में ‘जोश’ पहल की शुरुआत, स्वच्छता के साथ रोजगार का नया मॉडल

रायपुर। छत्तीसगढ़ सरकार ने संस्थागत स्वच्छता को मजबूत बनाने की दिशा में एक नई और व्यावहारिक पहल की शुरुआत की है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में शुरू की गई जर्नी ऑफ सेनिटेशन हाइजिन (जोश) योजना का शुभारंभ मनेन्द्रगढ़-भरतपुर-चिरमिरी जिले के खड़गवां विकासखंड से किया गया।

आदिम जाति विकास मंत्री रामविचार नेताम और स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने हरी झंडी दिखाकर इस पहल को औपचारिक रूप से प्रदेश में लागू किया। इस योजना के तहत स्कूलों, स्वास्थ्य केंद्रों, छात्रावासों, आंगनबाड़ी केंद्रों और सामुदायिक शौचालयों की नियमित, वैज्ञानिक और सुरक्षित सफाई सुनिश्चित की जाएगी।

‘जोश’ पहल का एक महत्वपूर्ण पहलू स्थानीय युवाओं को स्वच्छता प्रहरी के रूप में रोजगार से जोड़ना है। प्रारंभिक चरण में प्रत्येक जनपद पंचायत में एक स्वच्छता प्रहरी की नियुक्ति की गई है। योजना की सफलता के बाद इसे पूरे जिले में विस्तार दिया जाएगा।

स्वच्छता प्रहरी तय रूट चार्ट के अनुसार ग्राम पंचायतों में भ्रमण कर आधुनिक उपकरणों से शौचालयों की पाक्षिक और मासिक सफाई करेंगे। चयनित युवाओं को सुरक्षा सामग्री और आधुनिक सफाई उपकरणों से युक्त स्वच्छता किट प्रदान की गई है। सफाई कार्य के बाद प्रति यूनिट 200 रुपये स्वच्छता शुल्क का भुगतान किया जाएगा, जिससे युवाओं को नियमित आय का अवसर मिलेगा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button