
रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने 4 जुलाई को राजधानी स्थित मुख्यमंत्री निवास में राष्ट्रीय छात्र पर्यावरण प्रतियोगिता के पोस्टर का विमोचन करते हुए नई पीढ़ी को पर्यावरण संरक्षण की दिशा में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित किया। यह प्रतियोगिता 1 जुलाई से 21 अगस्त 2025 तक पूरे देश में आयोजित की जाएगी।
इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य भारतीय स्वदेशी परंपराओं के पुनरुद्धार और पर्यावरणीय चेतना को बढ़ावा देना है। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर कहा, आज जब पर्यावरणीय असंतुलन वैश्विक चिंता का विषय बन गया है, तब भावी पीढ़ियों को पर्यावरण के प्रति न केवल सजग बनाना, बल्कि उसमें भागीदार बनाना हमारी जिम्मेदारी है।
उन्होंने कहा कि स्कूली और कॉलेज के छात्र इस प्रतियोगिता में भाग लेकर अपनी रचनात्मकता को निखारेंगे और साथ ही पारंपरिक जीवनशैली एवं प्रकृति के साथ सामंजस्य का संदेश भी देंगे।
इस विशेष अवसर पर पर्यावरण संरक्षण गतिविधि संस्थान के प्रतिनिधि अक्षय अलकरी, मनोहर चंदेल, आनंद पांडे और डॉ. अनुज नारद सहित कई गणमान्यजन उपस्थित थे। सभी ने इस पहल की सराहना की और इसे भावी पीढ़ी के लिए मार्गदर्शक बताया।