
रायपुर : महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के तहत आज अक्षय तृतीया के मौके पर विकासखण्ड मुख्यालय आरंग में आयोजित सामूहिक विवाह समारोह में 16 निर्धन कन्याओं के हाथ पीले हुए। आरंग विधायक नवीन मारकण्डेय और उपस्थित स्थानीय जनप्रतिनिधियों ने परिणय सूत्र में बंधे सभी वर-वधुओं को आशीर्वाद प्रदान करते हुए उनके सुखद दाम्पत्य जीवन की कामना की। इस अवसर पर महिला एवं बाल विकास विभाग की ओर से नवदाम्पतियों को गृहस्थी की जरूरी सामग्री का वितरण भी किया गया।
16 निर्धन कन्याओं के हाथ पीले हुए
विधायक नवीन मारकण्डेय ने कहा कि मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह के नेतृत्व में राज्य सरकार द्वारा चलायी जा रही इस योजना से गरीब परिवारों को अपनी बेटियों के विवाह की चिंता ही नही रहती। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में चलायी जा रही उज्जवला योजना ने माता और बहिनों को खाना बनाने में धुंआ से होने वाली समस्या से मुक्ति दिला दी है। मारकण्डेय ने इस अवसर पर केन्द्र और राज्य सरकार की विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी प्रदान करते हुए उनका अधिक से अधिक लाभ उठानें की अपील लोगों से की।
रायपुर : महिला एवं बाल विकास विभाग की टीम ने दो बाल विवाह होने से रोका
रायपुर : महिला एवं बाल विकास विभाग की टीम ने आज यहां रायपुर जिले में दो बाल विवाहों को होने से रोका। विभाग की टीम की मुस्तैदी से ये बाल विवाह संपन्न नही हो सके। गौरतलब है कि अक्षय तृतीया के अवसर पर बाल विवाह की संभावना को देखते हुए कलेक्टर ओ.पी.चौधरी ने जिले के अनुविभागीय अधिकारी राजस्व, पुलिस और महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारियों को विशेष रूप से सजग रहते हुए इस अवसर पर होने वाले बाल विवाह को रोकने के निर्देश जारी किए थे।
महिला एवं बाल विकास विभाग
विभाग की टीम की समझाईश से वासुदेव पारा निवासी गोवर्धन शर्मा और धरसींवा विकासखण्ड के नगर पंचायत कुंरा निवासी मनहरण ने न केवल अपनी पुत्रियों के बाल विवाह होने से रोका बल्कि यह शपथ पत्र भी दिए की पुत्री के 18 वर्ष की आयु पूर्ण करने के पश्चात् ही विवाह करेंगे।