
रायपुर : छत्तीसगढ़ योग आयोग की सदस्य ब्रह्माकुमारी मंजू दीदी ने कहा कि हम जो भी कर्म करते हैं उसका कार्मिक एकाउण्ट बनता है। जिसका फल सुख या दु:ख के रूप में कभी न कभी भोगना ही पड़ता है। चूंकि हरेक व्यक्ति अपने कर्मों के लिए स्वयं ही जिम्मेदार होता है। इसलिए सुखी रहना है तो अपने कर्मों को श्रेष्ठ और सुखदायी बनाना होगा।
ब्रह्माकुमारी मंजू दीदी प्रजापिता ब्रह्मïाकुमारी ईश्वरीय विश्व विद्यालय द्वारा चौबे कालोनी में आयोजित समर कैम्प में कर्मोंकी गहन गति विषय पर बोल रही थीं।
जिसका फल सुख या दु:ख के रूप में कभी न कभी भोगना ही पड़ता है
उन्होंने आगे बतलाया कि हाथों से जो कर्म करते हैं सिर्फ वही कर्म नहीं है। बल्कि देखना, सुनना, खाना-पीना यह सभी कर्म हैं। कोई भी व्यक्ति कर्मों के बन्धन से छूट नहीं सकता। हमें जो दु:ख अथवा सुख मिलता है उसके लिए हम खुद ही जिम्मेदार हैं। हमेशा समझो कि मैं एक्टर हॅूं और विश्व के रंगमंच पर अपनी भूमिका का निर्वहन कर रहा हूँ। मुझे सब देख रहे हैं। इससे हमारा कर्मों पर अटेन्शन बना रहेगा। कोई गलत काम भी नहीं होगा।
कोई भी व्यक्ति कर्मों के बन्धन से छूट नहीं सकता
ब्रह्माकुमारी मंजू दीदी ने बच्चों को प्रेरणा देते हुए कहा कि हमारे कर्म ऐसे हों कि देखने वाले कहें-वन्स मोर। इसके लिए यह याद रहे कि जो कर्म मैं करूँगा मुझे देखकर अन्य लोग करेंगे। अगर सुखी रहना है तो इस बात का ध्यान रखें कि मेरे कर्मों से किसी को दुख नहीं पहुँचे। हमारे बोल भी सबको सुख देने वाले एवं मधुर होने चाहिए।
सुखी रहना है तो इस बात का ध्यान रखें कि मेरे कर्मों से किसी को दुख नहीं पहुँचे
उन्होंने आगे कहा कि माता-पिता के आशीर्वाद से बढकऱ संसार में कुछ नहीं है। इसलिए सुबह उठकर सबसे पहले उनका आशीर्वाद लेना चाहिए। उनकी दुआएं प्राप्त करने के लिए आज्ञाकारी बनो। मनुष्य पुरूषार्थ करे तो अपने हाथों की लकीरों को भी बदल सकता है। सिर्फ उसके अन्दर लगन होना जरूरी है।
रविवार शाम 5 बजे शान्ति सरोवर में होगा समापन समारोह
दस दिवसीय समर कैम्प का समापन रंगारंग कार्यक्रम के साथ कल रविवार को शाम 5 बजे विधानसभा रोड स्थित शान्ति सरोवर में होगा। समारोह के मुख्य अतिथि भारतीय प्रबन्धन संस्थान (आईआईएम) के डायरेक्टर भरत भास्कर एवं पं. रविशंकर शुक्ल विश्वविद्यलय के कुलपति डॉ. केशरी लाल वर्मा होंगे। अध्यक्षता क्षेत्रीय निदेशिका ब्रह्माकुमारी कमला दीदी करेंगी। इस अवसर पर विजयी प्रतियोगियों को पुरस्कार वितरण भी किया जाएगा।