छत्तीसगढ़ न्यूज़ | Fourth Eye News
पाकिस्तान से जितने संबंध सुधारे, लेकिन वो सुधरने वाला नहीं है – पीएल पुनिया

रायपुर
- कांग्रेस के प्रदेश प्रभारी पीएल पुनिया आज रायपुर पहुंचे. वे शनिवार को बस्तर के लोहण्डीगुड़ा विकासखंड के धुरागांव में आयोजित विशाल किसान-आदिवासी रैली में शामिल होंगे.
- एयरपोर्ट पर पत्रकारों से चर्चा करते हुए पुनिया ने जम्मू कश्मीर के आतंकी हमले पर पाकिस्तान को जमकर खरी-खरी सुनाई. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के साथ जितने संबंध सुधारने की कोशिश कर ले, लेकिन वो सुधरने वाले नहीं है.
- पाकिस्तान का पुख्ता इलाज करना अनिवार्य है, हमने सरकार से अनुरोध किया है कि पाकिस्तान को ठीक करने के लिए देश हित में, राष्ट्रीय हित में जो भी कदम उठाएंगे हम उनका समर्थन करेंगे. इस दुख की घड़ी में उन सभी परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हैं. इस घटना में जो शहीद हुए हैं.
- गौरतलब है कि करीब एक दशक पूर्व वर्ष 2008 में लोहण्डीगुड़ा विकासखण्ड के दस गांवों की जमीन टाटा इस्पात संयंत्र निर्माण के लिए अधिग्रहित की गई थी, लेकिन संबंधित कंपनी द्वारा वहां उद्योग की स्थापना नहीं की गई.
- वर्ष 2016 में कंपनी ने तत्कालीन राज्य सरकार को पत्र लिखकर वहां उद्योग लगाने में अपनी असमर्थता जताई.
- प्रदेश में सरकार बदलने के बाद सभी दस गांवों के 1707 किसानों को उनकी लगभग 1784 हेक्टेयर जमीन वापस करने जा रही है. यह कार्य पूरे देश में पहली बार हो रहा है.
- भूमि अधिग्रहण के एवज में किसानों को दी गई मुआवजा राशि भी किसानों से वापस नहीं ली जाएगी.
- किसान-आदिवासी रैली में संयंत्र प्रभावित किसानों को उनकी भूमि का दस्तावेज प्रदान किया जाएगा.