रूस ने हाई-स्पीड बैलिस्टिक मिसाइल से किया बड़ा हमला, जेलेंस्की ने बयान दिया

रूस ने गुरुवार यानी 8 जनवरी की देर रात यूक्रेन पर नया हमला किया, जिसमें उसने अपनी अत्याधुनिक हाइपरसोनिक ‘ओरेश्निक’ मिसाइल का इस्तेमाल किया। रूसी रक्षा मंत्रालय के अनुसार, हमले में उच्च-सटीकता वाले लंबी दूरी के जमीनी और समुद्री हथियारों के साथ ओरेश्निक मोबाइल मीडियम-रेंज मिसाइल सिस्टम शामिल था। हालांकि, रूस ने अभी तक यह नहीं बताया कि मिसाइल ने यूक्रेन में किस क्षेत्र को निशाना बनाया।
ओरेश्निक मिसाइल, रूस की नई मध्यम-दूरी की हाइपरसोनिक बैलिस्टिक मिसाइल है। यह ध्वनि की गति से 10 गुना तेज (लगभग 12,000–13,000 किमी/घंटा) गति से उड़ सकती है और इसकी मारक क्षमता 3,000–5,500 किलोमीटर है। मिसाइल MIRV तकनीक से लैस है, जो इसे एक ही समय में कई लक्ष्य पर हमला करने योग्य बनाती है। इसमें परमाणु और पारंपरिक हथियार दोनों ले जाने की क्षमता है।
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने हमले के बाद कहा कि कीव और आस-पास के इलाके में अभी भी नुकसान का आंकलन और रिकवरी जारी है। उन्होंने बताया कि राजधानी में चार लोग मारे गए, जिनमें एक एम्बुलेंस क्रू सदस्य भी शामिल है, और दर्जनों लोग घायल हुए। जेलेंस्की ने कहा कि कुल मिलाकर 242 ड्रोन, 13 बैलिस्टिक मिसाइलें, एक ओरेश्निक मिसाइल और 22 क्रूज मिसाइलें आम लोगों और ऊर्जा सुविधाओं को निशाना बनाकर छोड़ी गईं।




