छत्तीसगढ़ न्यूज़ | Fourth Eye News

नीट और जेईई के लिए निःशुल्क कोचिंग: राजनांदगांव में मेधावी छात्रों के सपनों को मिलेंगे पंख

राजनांदगांव । जिला प्रशासन ने 11वीं और 12वीं के प्रतिभाशाली विद्यार्थियों के लिए नीट और जेईई जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की निःशुल्क कोचिंग की शुरुआत की है। यह दो वर्षीय कोचिंग पूरी तरह मुफ्त होगी, जिससे आर्थिक रूप से कमजोर लेकिन मेधावी छात्रों को आगे बढ़ने का सुनहरा अवसर मिलेगा।

इस पहल की शुरुआत गुरुवार को विधानसभा अध्यक्ष रमन सिंह और सांसद संतोष पांडेय की उपस्थिति में हुई। कलेक्टर सर्वेश्वर भुरे ने बताया कि पहले चरण में 684 छात्रों को शामिल किया गया है। इन विद्यार्थियों को मेडिकल और इंजीनियरिंग कॉलेजों में दाखिले की तैयारी कराई जाएगी।

कोचिंग के लिए प्रशासन ने दो प्रतिष्ठित संस्थानों — फिजिक्स वाला और भिलाई एजुकेशन चैरिटेबल ट्रस्ट — के साथ साझेदारी की है। 11वीं के छात्रों के लिए शुरू की गई यह कोचिंग हर शनिवार और रविवार चार घंटे की होगी। विद्यार्थियों को पढ़ाई की सामग्री हार्ड कॉपी में दी जाएगी, जिससे डिजिटल संसाधनों की कमी आड़े न आए।

जिले को 10 क्लस्टरों में बांटा गया है ताकि प्रशिक्षण ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरीकों से सुचारु रूप से चल सके। साथ ही, स्थानीय शिक्षकों को भी प्रशिक्षित किया जाएगा ताकि वे भविष्य में और अधिक प्रभावी मार्गदर्शन दे सकें।

इस योजना का मकसद है कि किसी भी छात्र की प्रतिभा सिर्फ आर्थिक तंगी के कारण न रुके। प्रशासन का मानना है कि सही मार्गदर्शन और संसाधनों के जरिए ये छात्र देश के प्रतिष्ठित संस्थानों में दाखिला लेकर एक बेहतर भविष्य बना सकेंगे।

मुख्यमंत्री ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि यह प्रयास न सिर्फ शिक्षा के क्षेत्र में बदलाव लाएगा, बल्कि बच्चों को आत्मविश्वास और नए अवसर भी देगा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button