छत्तीसगढ़ स्थापना के 25 वर्ष पर सारंगढ़ में तिलहन कृषक मेला सह सम्मेलन का आयोजन

रायपुर। छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना के 25 वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर सारंगढ़ कृषि उपज मंडी प्रांगण में “तिलहन कृषक मेला सह सम्मेलन” आयोजित हुआ। नेशनल मिशन ऑन एडिबल ऑयल के अंतर्गत कृषि कार्यालय द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में राजस्व, आपदा प्रबंधन, पुनर्वास एवं उच्च शिक्षा मंत्री टंकराम वर्मा शामिल हुए।
मंत्री टंकराम वर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी वर्ष 2047 तक भारत को विकसित राष्ट्र बनाने के लक्ष्य की दिशा में अग्रसर हैं। उन्होंने कहा कि दलहन-तिलहन का अधिक उत्पादन देश को खाद्य तेल आयात से मुक्ति दिलाएगा और आर्थिक आत्मनिर्भरता को मजबूत करेगा।
कार्यक्रम के दौरान मंत्री ने कृषि, पशुपालन, उद्यानिकी एवं मत्स्य विभाग द्वारा लगाए गए प्रदर्शनी स्टॉलों का अवलोकन किया तथा हितग्राहियों, महिला स्व-सहायता समूहों और अधिकारियों से उत्पादों एवं तकनीकों की जानकारी ली। उन्होंने किसानों से नई कृषि तकनीकें अपनाने, मृदा परीक्षण में भाग लेने और कीटनाशकों के सुरक्षित उपयोग की अपील की।
वर्मा ने कहा कि सारंगढ़ क्षेत्र की मिट्टी तिलहन उत्पादन के लिए उपयुक्त है और यह नगदी फसल किसानों की आय बढ़ाने में सहायक होगी। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में सरकार किसानों के लिए घोषित अधिकांश वादों को पूरा कर चुकी है, जिनमें भूमिहीन कृषकों को 10 हजार रुपये की सहायता राशि प्रमुख उपलब्धि है।
कार्यक्रम में सांसद कमलेश जांगड़े, जिला पंचायत अध्यक्ष संजय भूषण पांडेय, कलेक्टर डॉ. संजय कन्नौजे सहित अन्य जनप्रतिनिधियों ने किसानों को संबोधित किया। उत्कृष्ट कार्य करने वाले किसानों और हितग्राहियों को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया तथा अतिथियों को स्मृति चिह्न भेंट किए गए।
इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक आंजनेय वार्ष्णेय, अपर कलेक्टर प्रकाश सर्वे, पूर्व विधायक केराबाई मनहर तथा कृषि, मत्स्य, उद्यानिकी एवं पशुधन विभाग के अधिकारी उपस्थित रहे।



