देश

कैबिनेट का फैसला सरकारी दस्तावेजों से पं. दीनदयाल के चित्र हटेंगे

जयपुर,

सरकारी दस्तावेजों पर पंडित दीनदयाल उपाध्याय का चित्र लगाने संबंधी भाजपा सरकार के आदेश में पलट

राज्य सरकार ने 29 दिसंबर को मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में ही इसे हटाने का निर्णय लिया था। सरकार के मुद्रण लेखन एवं सामग्री विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव रवि शंकर श्रीवास्तव ने इस आदेश को सभी विभागों और कलेक्टरों को दिए हैं।

दरअसल भाजपा सरकार ने पं. दीनदयाल उपाध्याय की जन्म शताब्दी के उपलक्ष्य में 11 दिसंबर 2017 को सरकारी दस्तावेजों पर अशोक चिह्न के साथ उपाध्याय का चित्र लगाने का आदेश दिया था। जिसे बुधवार को कान्ग्रेस की सरकार ने हटाने का निर्देश दे दिया है।

वृद्धावस्था पेंशन में हुई बढ़ोत्तरी

गहलोत सरकार ने बुजुर्गों की वृद्धावस्था पेंशन में भी 250 रुपए प्रतिमाह की वृद्धि की है। प्रदेश में 75 वर्ष से कम आयु वाले बुजुर्गों को अब 500 की जगह 750 रुपए और 75 वर्ष या इससे अधिक आयु वालों को 750 रु. की जगह 1000 रुपए प्रतिमाह पेंशन मिलेगी। इससे करीब 45 लाख बुजुर्ग लाभांवित होंगे। पेंशन बढ़ोतरी के आदेश एक जनवरी से लागू होंगे। सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग ने बुधवार को इसके आदेश जारी कर दिए।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button