मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की पहल पर जशपुर और बस्तर में खुलेंगे 4 नए सरकारी महाविद्यालय, 132 पदों की स्वीकृति

रायपुर, 21 अक्टूबर 2025 – मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की पहल पर छत्तीसगढ़ शासन के उच्च शिक्षा विभाग ने चार नए शासकीय महाविद्यालयों की स्थापना को मंजूरी दे दी है। वित्तीय वर्ष 2025–26 के बजट प्रावधान के अनुसार ये कॉलेज जशपुर जिले के फरसाबहार और करडेगा, तथा बस्तर जिले के नगरनार और किलेपाल में शुरू किए जाएंगे।
राज्य शासन ने इन महाविद्यालयों के संचालन के लिए कुल 132 पदों (प्रति महाविद्यालय 33 पद) के सृजन को स्वीकृति दी है। स्वीकृत पदों में प्राचार्य, सहायक प्राध्यापक, ग्रंथपाल, क्रीड़ाधिकारी, सहायक ग्रेड-1 और प्रयोगशाला कर्मी शामिल हैं। साथ ही उच्च शिक्षा विभाग को कक्षाएं प्रारंभ करने की अनुमति भी प्रदान की गई है।
मुख्यमंत्री साय ने कहा कि प्रदेश के युवाओं को गुणवत्तापूर्ण उच्च शिक्षा उपलब्ध कराना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। जशपुर और बस्तर जैसे जनजाति बहुल और भौगोलिक रूप से दूरस्थ क्षेत्रों के विद्यार्थियों को अब अपने घर के नजदीक ही उच्च शिक्षा के अवसर मिलेंगे। उन्होंने कहा कि अब इन क्षेत्रों की बेटियों और बेटों को कॉलेज की पढ़ाई के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि शिक्षा ही प्रदेश के सर्वांगीण विकास की नींव है और सरकार युवाओं को बेहतर अवसर, संसाधन तथा अनुकूल शैक्षणिक वातावरण उपलब्ध कराने के लिए निरंतर प्रयासरत है। इन महाविद्यालयों की स्थापना से स्थानीय युवाओं की शिक्षा, रोजगार और कौशल विकास के अवसर बढ़ेंगे और प्रदेश में संतुलित शैक्षणिक विकास को गति मिलेगी।