एकता के रंग में रंगा सूरजपुर: लौह पुरुष पटेल की 150वीं जयंती पर भव्य यूनिटी मार्च

अखंड भारत के निर्माता और लौह पुरुष वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती पर सूरजपुर में आज भव्य “यूनिटी मार्च” निकाला गया। महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने शामिल होकर प्रतिभागियों का उत्साह बढ़ाया। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ इस वर्ष अपना रजत जयंती वर्ष मना रहा है, ऐसे समय में पटेल की 150वीं जयंती राष्ट्र के प्रति गौरव और कृतज्ञता का क्षण है।
मंत्री राजवाड़े ने बताया कि पटेल ने 565 रियासतों को एक सूत्र में पिरोकर अखंड भारत की मजबूत नींव रखी। त्याग, सेवा और राष्ट्रहित को सर्वोपरि रखने वाली उनकी सोच हर पीढ़ी को दिशा देती रहेगी।
मार्च में हजारों नागरिक, स्कूली बच्चे, गणमान्यजन और अधिकारी शामिल हुए। “भारत माता की जय”, “पटेल अमर रहें” और “वंदे मातरम्” के नारों से पूरा मार्ग देशभक्ति के रंग में डूब गया। पदयात्रा का शुभारंभ सुबह 9 बजे माँ समलेश्वरी महामाया मंदिर, केनापारा से हुआ और तेलाईकछार, आत्मानंद इंग्लिश मीडियम स्कूल, कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल, व्हीएम नर्सिंग कॉलेज, अम्बेडकर चौक, शिवानंदपुर वार्ड 12 होते हुए बस स्टैंड विश्रामपुर में समापन हुआ। करीब 8 से 10 किलोमीटर की इस यात्रा में शहरवासियों का उत्साह देखते ही बन रहा था।
इस अवसर पर सरगुजा सांसद चिंतामणी महाराज, प्रेमनगर विधायक भूलन सिंह मरावी और पूर्व गृहमंत्री तथा वन विकास निगम के अध्यक्ष रामसेवक पैकरा भी उपस्थित रहे। जनप्रतिनिधियों ने अपने संबोधन में पटेल की दूरदर्शिता, राष्ट्रनिर्माण में योगदान और राष्ट्रीय एकता के संदेश पर प्रकाश डाला।
यूनिटी मार्च के दौरान जयनगर आत्मानंद स्कूल में “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान के तहत पौधरोपण किया गया। रैली मार्ग में स्वच्छता जागरूकता के लिए श्रमदान किया गया। कार्यक्रम के अंत में सभी प्रतिभागियों को नशामुक्ति की शपथ दिलाई गई और स्वदेशी अपनाने का आग्रह किया गया।
रैली में जिला पंचायत अध्यक्ष चंद्रमणी देवपाल सिंह पैकरा, रेडक्रॉस सोसायटी सूरजपुर के अध्यक्ष बाबूलाल अग्रवाल, कलेक्टर एस. जयवर्धन सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि, सामाजिक कार्यकर्ता और नागरिक मौजूद रहे।




