“इश्क का ख़ूनी अंजाम: पुजारी की हत्या में उजागर हुआ दिल दहला देने वाला राज़”

रायपुर। छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में एक दिल दहला देने वाली वारदात ने पूरे इलाके को हिला कर रख दिया। तखतपुर थाना क्षेत्र के परसाकांपा गांव में सोमवार सुबह जब लोग रोज़मर्रा की तरह अपने काम पर निकलने वाले थे, तभी मंदिर के बाहर खून से सना एक शव मिलने की खबर ने गांव में सनसनी फैला दी। मृतक कोई आम शख्स नहीं, बल्कि गांव का पुजारी जागेश्वर पाठक था।
पुजारी की हत्या कोई लूटपाट या रंजिश का मामला नहीं निकली — इसके पीछे छिपी थी एक अवैध रिश्ते की खौफनाक दास्तान, जिसने एक पति को हैवान बना दिया।
बाइक की पूजा बनी मौत का बहाना
हत्या की पटकथा पहले ही तैयार हो चुकी थी। रविवार रात, पुजारी को बाइक की पूजा कराने के बहाने मंदिर से बाहर बुलाया गया। जैसे ही वह बाहर आया, घात लगाए बैठे हमलावरों ने उस पर सस्पेंशन पाइप और ईंटों से बेरहमी से वार किए। इतने प्रहार किए गए कि पुजारी की मौके पर ही मौत हो गई।
सुबह 6 बजे जब मां उसे चाय देने मंदिर पहुंची, तो बेटे की लाश देख चीख पड़ी। गांव में अफरा-तफरी मच गई और पुलिस को सूचित किया गया।
12 घंटे में खुली हत्या की गुत्थी
मामले की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी रजनेश सिंह, एएसपी अर्चना झा समेत वरिष्ठ अधिकारियों ने तुरंत मोर्चा संभाला। फोरेंसिक टीम, डॉग स्क्वॉड की मदद से सुराग जुटाए गए। एक सर्च डॉग आरोपी के घर तक पहुंचा, और यहीं से तफ्तीश ने रफ्तार पकड़ी।
जल्द ही सामने आया कि पुजारी और गांव के सब्ज़ी व्यापारी सुरेश धुरी की पत्नी के बीच अवैध संबंध थे। यही रिश्ते, इस हत्या की बुनियाद बने।
अवैध संबंध बना खूनी इरादे की वजह
पुलिस की जांच में सामने आया कि पुजारी जागेश्वर ने मंदिर की जमीन सब्ज़ी की खेती के लिए सुरेश धुरी को अधिया पर दी थी। इस दौरान सुरेश की पत्नी अक्सर मंदिर आती थी। दोनों के बीच नज़दीकियां बढ़ीं और अवैध संबंध बन गए।
जब यह बात सुरेश को पता चली, तो उसने अपनी पत्नी को समझाने की कोशिश की, लेकिन कोई असर नहीं हुआ। रिश्तों में इतनी दरार आ गई कि 6 महीने पहले सुरेश ने पत्नी से सामाजिक रूप से तलाक ले लिया। तभी से उसके दिल में बदले की आग सुलग रही थी।
एक-एक कर पकड़े गए कातिल
पहले मुकेश धुरी को जरहागांव से गिरफ्तार किया गया। पूछताछ में उसने सब उगल दिया—कैसे सुरेश ने अपने चार रिश्तेदारों के साथ मिलकर पुजारी को मारने की योजना बनाई। घटना के दिन सभी ने मिलकर उस पर हमला किया और उसे मौत के घाट उतार दिया।
मुख्य आरोपी सुरेश को पुलिस ने धमतरी से धर दबोचा। पूछताछ में उसने सब कबूल किया और बताया कि कैसे उसने पत्नी के साथ अफेयर के चलते पुजारी को मारने का फैसला किया।
न्याय की राह पर पुलिस
एसएसपी रजनेश सिंह की टीम ने महज 12 घंटे में पूरे मामले का पर्दाफाश कर दिया। पांच आरोपियों को गिरफ्तार कर जेल की सलाखों के पीछे भेजा गया है, जिनमें एक नाबालिग भी शामिल है।
इस वारदात ने एक बार फिर यह साबित कर दिया कि अवैध रिश्ते जब हद से आगे बढ़ते हैं, तो उनका अंजाम सिर्फ टूटे रिश्ते नहीं, बल्कि कभी-कभी जानलेवा भी हो सकता है।