छत्तीसगढ़बड़ी खबरेंरायपुर

रायपुर : अटल नगर होगा नया रायपुर का नाम

रायपुर :  नया रायपुर का नाम अब अटल नगर होगा, वहीं नई राजधानी के दीनदयाल उपाध्याय चौराहे के पास रिक्त 5 एकड़ जमीन में अंतर्राष्ट्रीय स्तर का भव्य स्मारक बनाया जाएगा। इसके अलावा प्रत्येक जिलों में अटल जी की प्रतिमा स्थापित की जाएगी। राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में आज कई अहम फैसले लिए गए। मुख्यमंत्री डा. रमन सिंह की अध्यक्षता में नई राजधानी में संपन्न केबिनेट की बैठक में छत्तीसगढ़ राज्य के निर्माता स्व. अटल बिहारी वाजपेयी के नाम पर नई राजधानी का नाम अटल नगर रखने का सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया।

प्रत्येक जिलों में अटल जी की प्रतिमा स्थापित की जाएगी

इसके अलावा नई राजधानी के ही पंडित दीनदयाल उपाध्याय चौराहे के पास रिक्त 5 एकड़ भूमि में अंतर्राष्ट्रीय स्तर का भव्य स्मारक बनाने पर भी सहमति बनी और इस आशय का निर्णय लिया गया। इसके अतिरिक्त प्रत्येक ग्राम सभा में शोक सभा का आयोजन किया जाएगा। राज्य के प्रत्येक जिलों में स्व. अटल जी की प्रतिमा स्थापित की जाएगी।

ये खबर भी पढ़ें – रायपुर : अटल जी के निधन पर फोर्थ आई न्यूज पर सबसे पहले पढ़िए रमन सिंह की प्रतिक्रिया

इन सब के अलावा अब अटल जी के नाम पर पुरस्कार भी दिया जाएगा जो कि वाजपेयी पुरस्कार के नाम पर राष्ट्रीय कवियों को दिया जाएगा। बैठक में सहज बिजली योजना, सिटी बस सेवा, छत्तीसगढ़ फिल्म विकास निगम के गठन को भी हरी झंडी दी गई है।

प्रत्येक ग्राम सभा में शोक सभा का आयोजन किया जाएगा

राज्य के बेमेतरा, दुर्ग, जांजगीर-चांपा, रायगढ़ और कोण्डागांव के 17 मार्गों पर सिटी बस सेवा के परिचालन के लिए इन मार्गों को पाश्र्वस्थ क्षेत्र, शहरी मार्ग घोषित किया गया है। सहज बिजली योजना का अनुमोदन किया गया। इसके अंतर्गत वर्ष 2002 की बीपीएल सूची और वर्ष 2011 की सामाकि आर्थिक जनगणना के आधार पर पात्रता धारक नि:शुल्क विद्युत कनेक्शन वाले उपभोक्ताओं को 40 यूनिट प्रतिमाह नि:शुल्क बिजली की सीमा से ज्यादा की खपत पर प्रचलित दर के स्थान पर 100 रूपए माह के मान से फ्लैट रेट पर बिल भुगतान की सुविधा का विकल्प दिया जाएगा। इस योजना के लागू होने से राज्य के 12 लाख से अधिक घरेलू कनेक्शन वाले उपभोक्ताओं को लाभ मिलेगा।

ये खबर भी पढ़ें – रायपुर : अटल जी के बताए मार्ग पर चलना ही उनके प्रति सच्ची श्रध्दांजलि : जाल

इसके अलावा छत्तीसगढ़ी फिल्मों के लिए छत्तीसगढ़ फिल्म विकास निगम के गठन का निर्णय लिया गया है, यह निगम संस्कृति विभाग के अंतर्गत होगा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button