महिला कृषकों के लिए कृषि उपकरणों पर तीन दिवसीय प्रशिक्षण सम्पन्न

रायपुर । ग्राम सिलतरा में 22 से 24 सितंबर तक महिला कृषकों के लिये उपयुक्त सहयोगी कृषि उपकरण विषय पर तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम सम्पन्न हुआ। यह कार्यक्रम केन्द्रीय कृषि मशीनरी प्रशिक्षण एवं परीक्षण संस्थान, बुदनी, राज्य स्तरीय कृषि यंत्र परीक्षण प्रयोगशाला, रायपुर, कृषि विज्ञान केन्द्र रायपुर, तथा इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय रायपुर के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित किया गया।
प्रथम दिवस पर प्रशिक्षण की रूपरेखा से प्रतिभागियों को अवगत कराया गया तथा बुदनी में वर्ष भर चलने वाले आवासीय प्रशिक्षण कार्यक्रमों की जानकारी दी गई। प्रशिक्षण पूरी तरह निशुल्क है और इसका कैलेंडर संस्थान की वेबसाइट पर उपलब्ध है — fmttibudni.gov.in
।
कार्यक्रम के दौरान यह बताया गया कि प्रशिक्षण प्राप्त कर महिलाएं और युवा वर्ग कृषि यंत्रीकरण के माध्यम से रोजगार के नये अवसर प्राप्त कर सकते हैं। संस्थान वर्ष 1955 से किसानों के हित में कार्यरत है और विशेष रूप से महिलाओं हेतु उपयोगी कृषि उपकरणों की जानकारी भी प्रदान करता है।
दूसरे दिन, निंदाई-गुड़ाई और उद्यानिकी फसलों में उपयोगी उपकरणों जैसे खुरपी, सेरेटेड हंसिया, हैंड हो, सिकेटियर, ट्री प्रूनर, हेज सियर आदि का प्रदर्शन किया गया। इसके साथ ही हैंड स्प्रेयर, हस्तचलित नैपसेक स्प्रेयर, बैटरी व इंजन चालित स्प्रेयर की कार्यप्रणाली का प्रदर्शन भी किया गया।
तीसरे दिन, इंजन चालित वीडर, ब्रश कटर, डिबलर, और चाफ कटर, मिनी राइस मिल, मसाला मशीन के संचालन एवं उपयोग के बारे में जानकारी दी गई। प्रशिक्षण के दौरान महिलाओं द्वारा पूछे गए प्रश्नों का समाधान भी विशेषज्ञों द्वारा किया गया।
कार्यक्रम में सिलतरा, मटिया, बरबंदा, टांडा, नेउरडीह आदि गांवों से कृषक उत्पादक संगठनों एवं महिला समूहों से जुड़ी लगभग 250 महिलाओं ने भाग लिया।
प्रशिक्षण में योगदान देने वाले प्रमुख विशेषज्ञों में –
रॉय सिंह गुर्जर, कोमल सिंह, आलोक पाल, प्रवीण वर्मा, डॉ. राजेश कुमार अग्रवाल, गिरिजा बंजारी आदि उपस्थित रहे।