छत्तीसगढ़ न्यूज़ | Fourth Eye News

सोलर पैनल से बदली किस्मत, बिजली उपभोक्ता बना ऊर्जा उत्पादक

रायपुर। सूर्य की किरणें अब केवल रोशनी का स्रोत नहीं, बल्कि आमजन के लिए ऊर्जा और आमदनी का जरिया बन रही हैं। प्रधानमंत्री सूर्य घर-मुफ्त बिजली योजना ने बैकुण्ठपुर निवासी सेवक राम राजवाड़े की ज़िंदगी को एक नई दिशा दी है। कभी बढ़ते बिजली बिलों से परेशान रहने वाले राजवाड़े, अब खुद ऊर्जा उत्पन्न कर रहे हैं और दूसरों की ज़रूरतें भी पूरी कर रहे हैं।

अब नहीं आता बिजली बिल

राजवाड़े ने अपने घर की छत पर 3 किलोवाट क्षमता का सोलर प्लांट लगवाया है, जिस पर उन्हें 78,000 रुपये की सब्सिडी प्राप्त हुई। पहले हर महीने उन्हें भारी बिजली बिल भरना पड़ता था, लेकिन अब बिल शून्य के करीब है। वे बताते हैं कि योजना की आवेदन प्रक्रिया बेहद आसान थी और सोलर पैनल समय पर स्थापित कर दिया गया। किसी तरह की परेशानी नहीं हुई।

ऊर्जा सुरक्षा में योगदान

इस योजना ने न केवल उन्हें बिजली बिल से राहत दी है, बल्कि ऊर्जा उत्पादक बनने का अवसर भी प्रदान किया है। अब वे अतिरिक्त बिजली का उत्पादन कर राज्य की ऊर्जा सुरक्षा को मज़बूत बना रहे हैं।

डबल सब्सिडी से आमजन को फायदा

राजवाड़े का कहना है कि केंद्र और राज्य सरकार की डबल सब्सिडी से यह योजना आम लोगों के लिए और अधिक सुलभ हो गई है। लोग जागरूक हो रहे हैं और सौर ऊर्जा की ओर तेजी से आकर्षित हो रहे हैं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button