Fourth Eye News

एक्सक्लूसिव खबरों का अड्डा

छत्तीसगढ़ में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा बॉटनिकल गार्डन, नया रायपुर में ₹550 करोड़ के मेगा प्रोजेक्ट की तैयारी शुरू

World's largest botanical garden to be built in Chhattisgarh; preparations begin for a ₹550 crore mega project in Naya Raipur.

छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर के पास पर्यावरण और पर्यटन के क्षेत्र में एक ऐतिहासिक अध्याय जुड़ने जा रहा है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के विजन और वन मंत्री केदार कश्यप के मार्गदर्शन में राज्य सरकार नया रायपुर (नवा रायपुर) में स्थित जंगल सफारी के पास करीब 350 एकड़ भूमि पर दुनिया का सबसे बड़ा बॉटनिकल गार्डन (Botanical Garden) विकसित करने की योजना बना रही है। इस महत्वाकांक्षी परियोजना को पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (PPP) मॉडल पर तैयार किया जाएगा, जिसमें न्यूनतम ₹550 करोड़ का निवेश प्रस्तावित है। स्वामी विवेकानंद हवाई अड्डे से मात्र 12 किलोमीटर की दूरी पर स्थित यह स्थान वैश्विक स्तर के पर्यावरण-पर्यटन (Eco-Tourism) केंद्र के रूप में उभरेगा। यदि यह परियोजना योजना के अनुसार पूरी होती है, तो यह क्षेत्रफल के मामले में लंदन के प्रसिद्ध रॉयल बॉटनिकल गार्डन्स (326 एकड़) और कोलकाता के आचार्य जगदीश चंद्र बोस भारतीय बॉटनिकल गार्डन (273 एकड़) को भी पीछे छोड़ देगा।

इस मेगा प्रोजेक्ट को लेकर निवेशकों को आकर्षित करने की प्रक्रिया भी तेज हो गई है। सोमवार को देश की कई बड़ी रियल एस्टेट और इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनियों के प्रतिनिधियों ने प्रस्तावित साइट और नंदनवन का दौरा किया। इसके बाद अरण्य भवन में प्रधान मुख्य वन संरक्षक (PCCF) अरुण कुमार पांडे की अध्यक्षता में एक उच्च स्तरीय बैठक आयोजित की गई। इस चर्चा में नोएडा के भुटानी ग्रुप, लखनऊ के शालिमार कॉर्पोरेशन सहित अनोपचंद-तिलोकचंद ग्रुप, अविनाश ग्रुप और सिंघानिया बिल्डकॉन जैसी प्रमुख कंपनियों ने हिस्सा लिया। वन विभाग ने अंतिम डिजाइन और विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (DPR) तैयार करने से पहले निवेशकों से सुझाव मांगे हैं। इसके अलावा, भिलाई रोड पर स्थित नंदनवन में भी ₹50 करोड़ की लागत से एक और 43 एकड़ का बॉटनिकल गार्डन बनाने का प्रस्ताव है। इन परियोजनाओं से न केवल राज्य में ग्रीन इंफ्रास्ट्रक्चर मजबूत होगा, बल्कि स्थानीय रोजगार और पर्यटन को भी भारी बढ़ावा मिलेगा।