जल संकट पर पीएम मोदी का बड़ा जोर, बोले- मजबूत Water Data Governance समय की जरूरत

देश में बढ़ती जल चुनौतियों के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जल प्रबंधन को लेकर बड़ा संदेश दिया है। उन्होंने पानी से जुड़े आंकड़ों के बेहतर प्रबंधन, विश्लेषण और उपयोग के लिए मजबूत Water Data Governance की आवश्यकता पर जोर दिया।
राष्ट्रीय विभागीय जल सम्मेलन के समापन सत्र में प्रधानमंत्री ने कहा कि जल क्षेत्र से संबंधित आंकड़ों को एक व्यवस्थित ढांचे में लाने की जरूरत है। इन आंकड़ों का एक समान प्रारूप में संग्रह, विश्लेषण और प्रभावी उपयोग किया जाना चाहिए।
प्रधानमंत्री ने जल प्रबंधन में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस यानी AI के उपयोग को भी महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने जल संकट से निपटने के लिए पहले से योजना बनाने और एकीकृत जल प्रबंधन व्यवस्था विकसित करने की बात कही।
पीएम मोदी ने उपचारित पानी के उपयोग को बढ़ाने पर भी जोर दिया। उनके अनुसार कृषि और औद्योगिक जरूरतों में ट्रीटेड वाटर का अधिक इस्तेमाल भविष्य में जल संरक्षण की दिशा में महत्वपूर्ण कदम साबित हो सकता है।
जल संकट और बदलते पर्यावरणीय हालात के बीच प्रधानमंत्री का यह संदेश स्पष्ट संकेत है कि आने वाले समय में भारत जल प्रबंधन में तकनीक, डेटा और AI आधारित व्यवस्था को और मजबूत करने की दिशा में आगे बढ़ सकता है।


