ब्रेक्जिट पर ब्रिटेन के प्रधानमंत्री का सनसनीखेज कबूलनामा: “यूरोपीय संघ छोड़ने से देश को हुआ भारी नुकसान!”

ब्रिटेन की राजनीति में उस समय भूचाल आ गया जब ब्रिटेन के नए प्रधानमंत्री एंडी बर्नहैम ने सार्वजनिक रूप से यह स्वीकार कर लिया कि ‘ब्रेक्जिट ने फायदे से ज्यादा ब्रिटेन का नुकसान किया है’। साल 2020 में यूरोपीय संघ (EU) से अलग होने के फैसले पर सवाल उठाते हुए ब्रिटिश प्रधानमंत्री ने संकेत दिए हैं कि आने वाले समय में ब्रिटेन फिर से यूरोपीय संघ में शामिल होने के रास्ते तलाश सकता है।
ब्रिटेन की गिरती जीडीपी दर और बढ़ते चालू खाता घाटे के आंकड़ों के बीच प्रधानमंत्री का यह बयान ब्रिटिश संसद और जनता के बीच तीखी बहस का कारण बन गया है। आगामी यूके-ईयू शिखर सम्मेलन से पहले आए इस बयान से साफ है कि लंदन अब अपने आर्थिक संकटों से निपटने के लिए ईयू के दरवाजे दोबारा खटखटाने की तैयारी कर रहा है।
वर्षों की राजनीतिक खींचतान के बाद ब्रिटेन को जिस आर्थिक आजादी का सपना दिखाया गया था, वह पूरी तरह ध्वस्त होता दिख रहा है। अब ब्रिटिश सरकार के इस रुख से यूरोपीय संघ के साथ उसके संबंधों में एक नया मोड़ आना तय है, जो वैश्विक बाजारों पर भी गहरा असर डालेगा।
ये खबर भी पढ़ें —:


