देशबड़ी खबरें

शाहीन बाग प्रदर्शन: नवजात की मौत पर सुप्रीमकोर्ट का सवाल, क्या खुद पदर्शन करने गया था जहान

नईदिल्ली, (Fourth Eye News) शाहीन बाग में प्रदर्शन को करीब दो महीने हो चुके हैं, इस प्रदर्शन के दौरान चार महीने के नवजात जहान की मौत हो गई थी, जिसपर कोर्ट ने खुद संज्ञान लिया. कोर्टन ने ये संज्ञान 12 वर्षीय मुंबई की नेशनल ब्रेवरी अवॉर्ड विनर लड़की की तरफ से लिखी गई चिट्ठी के बाद लिया.

इसमें बच्चों और नवजात को प्रदर्शन और आंदोलनों के दौरान लेकर जाने पर रोक की मांग की गई थी। मोहम्मद जहान की मां उसे रोजाना प्रदर्शन स्थल पर लेकर जाती थी, लेकिन ठंड लगने के चलते उसकी 30 जनवरी को मौत हो गई, जब यह केस सोमवार को सुनवाई के लिए आया तो शाहीन बाग में प्रदर्शन कर रही कुछ महिलाओं के तरफ से पक्ष रखने के लिए आए वकीलों ने स्कूलों में उनके बच्चों के साथ हो रहे भेदभाव का मुद्दा उठाया।

तीन माताओं की तरफ से पेश एक वकील ने कहा- “स्कूल से बच्चे घर आने के बाद रोते हैं क्योंकि उन्हें पाकिस्तानी और आतंकी कहा जाता है।” इस पर, न्यायमूर्ति बोबडे ने कहा, “ हम इस समय एनआरसी, एनपीए, सीएए को लेकर या किसी बच्चे को पाकिस्तानी कहा गया, इस बाबत सुनवाई नहीं कर रहे हैं।” कोर्ट ने कहा कि 4 महीने का जहान क्या शाहीन बाग में प्रदर्शन करने के लिए गया था. कोर्ट ने मामले की अगली सुनवाई के लिए 17 फरवरी की तारीख मुकर्रर की है तथा इस बीच केंद्र सरकार, दिल्ली सरकार और दिल्ली पुलिस को नोटिस जारी करके उन्हें उस दिन तक जवाब देने का निदेर्श दिया है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button