भारत-चीन तनाव: सीमा पर कमांडर अब स्थिति के हिसाब से ले सकेंगे फैसला

नईदिल्ली, गलवान घाटी में हुए हिंसक संघर्ष में 20 भारतीय सैनिकों की शहादत के बाद अब सेना ने एलएसी पर तैनात कमांडरों को मौक़े पर ही फ़ैसला लेने के लिए खुली छूट दे दी है. जिसके बाद कमांडर हथियारों के इस्तेमाल पर लगी रोक से बंधे नहीं होंगे.
इसके साथ ही कमांडर हालातों के हिसाब से फ़ैसला मौके पर ही फैसला ले सकेंगे. सैन्य सूत्रों के हवाले से बताया है कि भारतीय सेना रूल्स ऑफ़ एंगेजमेंट में बदलाव कर रही है. गलवान घाटी में हुए संघर्ष में भारतीय सैनिकों की मौत के बाद विपक्ष ने सवाल उठाया था कि भारतीय सैनिकों को निहत्थे क्यों भेजा गया.
इसके जवाब में भारत सरकार ने कहा था कि सैनिकों के पास हथियार तो थे लेकिन उन्होंने चीन के साथ हुए समझौते के तहत वो इस्तेमाल नहीं किए.
हालांकि गलवान घाटी में ज़मीन पर क्या स्थिति है इसे लेकर अभी भी पूरी स्पष्टता नहीं है. ऐसा शक़ है कि चीन के सैनिकों ने दर्जनों बंकर और ठिकाने बनाए हैं और मई की शुरुआत से ही पैंगोंग में आठ किलोमीटर लंबे उस क्षेत्र पर क़ब्ज़ा कर रखा है जिसे भारत अपना मानता है.
वहीं, सैन्य सूत्रों ने अख़बार को बताया है कि भारतीय सेना पेट्रोलिंग प्वाइंट 14 के पास के इलाक़े को नियंत्रण में लिए हुए है. वहीं गलवान घाटी में 15-16 जून की रात चीन और भारत के बीच जहां संघर्ष हुआ था वहां से दोनों ही सेनाएं हट चुकी हैं. अब गलवान घाटी में दोनों ही सेनाए एलएसी के अपनी ओर ही हैं.
CG corona Updateऔर MP Corona Updateदेश में Covid19का ताजा अंकड़ा देखने के लिए यहां क्लिक करें
Nationalन्यूज Chhattisgarh और Madhyapradesh से जुड़ी Hindi News से अपडेट रहने के लिए Facebookपर Like करें, Twitterपर Follow करें और Youtube पर subscribeकरें।