छत्तीसगढ़ न्यूज़ | Fourth Eye News

बसंत पंचमी पर रायपुर को शिक्षा की बड़ी सौगात, नए नालंदा परिसर फेज-2 का भूमिपूजन

रायपुर। बसंत पंचमी के पावन अवसर पर रायपुर के युवाओं को उच्च शिक्षा और प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए एक और मजबूत मंच मिलने जा रहा है। उप मुख्यमंत्री तथा नगरीय प्रशासन एवं विकास मंत्री अरुण साव ने एनआईटी के सामने जीई रोड पर बनने वाले नालंदा परिसर फेज-2 का भूमिपूजन किया। करीब 21 करोड़ 7 लाख रुपये की लागत से तैयार होने वाला यह 1017 सीटर आधुनिक परिसर छात्रों के लिए अध्ययन का बेहतर और प्रेरक वातावरण उपलब्ध कराएगा।

इस नए परिसर में ऑनलाइन और ऑफलाइन लाइब्रेरी के साथ गुणवत्तापूर्ण अध्ययन सामग्री उपलब्ध होगी, जिससे प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे युवाओं को बड़ी सुविधा मिलेगी। कार्यक्रम में वन एवं पर्यावरण मंत्री केदार कश्यप, विधायक राजेश मूणत, सुनील सोनी, मोतीलाल साहू, अनुज शर्मा और रायपुर की महापौर मीनल चौबे भी मौजूद रहीं।

उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने उपस्थित लोगों को बसंत पंचमी की शुभकामनाएं देते हुए नेताजी सुभाषचंद्र बोस को नमन किया। उन्होंने कहा कि नालंदा परिसर फेज-2 सरकार की उस प्रतिबद्धता का प्रतीक है, जिसके तहत युवाओं के उज्ज्वल भविष्य के लिए सभी जरूरी संसाधन उपलब्ध कराए जा रहे हैं। उन्होंने विश्वास जताया कि यह परिसर भी पहले नालंदा परिसर की तरह छात्रों की सफलता की कहानी लिखेगा। इस दौरान पीएम स्वनिधि योजना के हितग्राहियों को चेक भी वितरित किए गए।

वन एवं पर्यावरण मंत्री केदार कश्यप ने इसे राजधानीवासियों के लिए बड़ी सौगात बताते हुए कहा कि यह परियोजना शहर के शिक्षा क्षेत्र को नई दिशा देगी। वहीं रायपुर पश्चिम विधायक राजेश मूणत ने कहा कि यह एजुकेशन हब क्षेत्र में शिक्षा के विकास को और गति देगा।

महापौर मीनल चौबे ने कहा कि शहर के हृदय स्थल पर बनने वाला यह परिसर आसपास के शिक्षण संस्थानों में पढ़ने वाले छात्रों और प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे युवाओं के लिए बेहद उपयोगी साबित होगा।

ऐसा होगा नया नालंदा परिसर:

नगर निगम आयुक्त विश्वदीप के अनुसार, नालंदा परिसर फेज-2 में 90 सीटों वाला व्याख्यान कक्ष (किराए पर उपलब्ध), 24 घंटे का को-वर्किंग स्पेस, 950 से अधिक दोपहिया और 75 से अधिक चारपहिया वाहनों की पार्किंग, कैफेटेरिया, जिम, स्पोर्ट्स जोन, बच्चों का खेल क्षेत्र और इंडोर गेम्स जैसी आधुनिक सुविधाएं होंगी। तय समय-सीमा में गुणवत्ता के साथ इसका निर्माण पूरा किया जाएगा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button