देशबड़ी खबरेंमध्यप्रदेश

MP Board 10th Result 2020: आज दोपहर 12 बजे जारी होगा MPBSE एमपी बोर्ड 10वीं रिजल्ट

भोपाल: MP Board 10th Result 2020: एमपी बोर्ड 10वीं क्लास का रिजल्ट आज शनिवार को घोषित किया जाएगा. इसके नतीजे दोपहर 12 बजे घोषित किए जाएंगे । प्रदेश के करीब 11.5 लाख से ज्यादा स्टूडेंट्स को अपने नतीजों का इंतजार है।  नतीजे एमपी बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर चैक कर सकते हैं. 12वीं के नतीजे की तारीख भी जल्द घोषित की जाएगी। 12वीं की कॉपियों का मूल्यांकन भी जल्द समाप्त होने वाला है। 

आपको बता दें कि 10वीं के बाकि रह गए दो पेपर कोरोना वायरस महामारी के कारण रद्द कर दिए गए हैं। इन विषयों के मार्क्स पहले जो पेपर हो गए हैं, उनके आधार पर स्टूडेंट्स को दिए जाएंगेष इस बार स्टूडेंट्स बेसब्री से नतीजों का इंतजार कर रहे हैं। 

कॉपियों का मूल्यांकन कार्य कुछ दिनों पहले पूरा हो चुका था। इससे पहले मध्य प्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल (माशिमं) की ओर से कहा गया था कि नतीजे जुलाई के पहले सप्ताह में जारी किए जाएंगे। पिछले दो-तीन सालों से बोर्ड 10वीं और 12वीं का रिजल्ट एक साथ मई के मध्य में जारी करता आ रहा है। लेकिन इस बार लॉकडाउन के कारण परीक्षाएं स्थगित होने से रिजल्ट में देरी हुई है।   

आपको बता दें कि मध्य प्रदेश के सरकारी, सहायता प्राप्त और निजी स्कूलों में सभी 9वीं-11वीं के विद्यार्थियों को जनरल प्रमोशन दिया गया था। गौरतलब है कि मध्य प्रदेश बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (एमपीबीएसई- MPBSE ) ने 9वीं और 11वीं कक्षा का रिजल्ट 23 मार्च को जारी कर दिया था। 12वीं की परीक्षा में शामिल न हो सकने वाले कोरोना संक्रमित, क्वारंटाइन एवं दिव्यांग विद्यार्थियों के लिए मंडल द्वारा बाद में विशेष परीक्षा आयोजित की जाएगी।

MP Board 10th Result 2020

12वीं के परिणाम ( MP Board 12th Result 2020 Date ) जुलाई के तीसरे सप्ताह में अपेक्षित हैं।  पिछले कुछ सालों से एमपी बोर्ड 10वीं और 12वीं दोनों कक्षाओं का रिजल्ट साथ साथ जारी करता आ रहा है। लेकिन इस बार 12वीं बोर्ड की शेष परीक्षाएं अभी 16 जून को ही समाप्त हुई हैं। मूल्यांकन कार्य 22 जून को ही शुरू हुआ है। एमपी बोर्ड ने कहा है कि 12वीं का रिजल्ट जुलाई में जारी किया जाएगा। 

दोनों कक्षाओं के इस साल करीब साढ़े 19 लाख विद्यार्थी बोर्ड परीक्षा शामिल हुए थे। पिछले दो-तीन सालों से बोर्ड 10वीं और 12वीं का रिजल्ट एक साथ मई के मध्य में जारी करता आ रहा है। लेकिन इस बार लॉकडाउन के कारण परीक्षाएं स्थगित होने से रिजल्ट में देरी हुई है। 

CG corona Updateऔर MP Corona Updateदेश में Covid19का ताजा अंकड़ा देखने के लिए यहां क्लिक करें

Nationalन्यूज  Chhattisgarh और Madhyapradesh से जुड़ी  Hindi News से अपडेट रहने के लिए Facebookपर Like करें, Twitterपर Follow करें  और Youtube पर  subscribeकरें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button