देशबड़ी खबरें

CBSE की परीक्षाएं रद्द होने से NEET एवं JEE के टलने के आसार

NEET Main and JEE 2020: सीबीएसई 10वीं, 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं रद्द होने से अब जेईई मेन्स और एनईईटी 2020 के टलने के आसार बढ़ गए हैं। देश की दोनों बड़ी प्रतियोगी परीक्षाएं NEET और JEE 15 जुलाई के बाद होनी हैं। ये परीक्षाओं नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) द्वारा आयोजित की जाती हैं जिसमें देशभर से लाखों छात्र भाग लेते हैं। मेडिकल कॉलेजों में प्रवेश के लिए नीट का आयोजन होता है जबकि देश के नामी इंजीनियरिंग कॉलेज में प्रवेश के लिए जेईई का आयोजन किया जाता है।

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की 10वीं, 12वीं की परीक्षाएं स्थगित होने के फैसले और एचआरडी मंत्रालय की ओर विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) को अकेडमिक कैलेंडर पर पुनर्विचार करने के फैसले से अगले महीने आयोजित हो जा रही दो बड़ी प्रतियोगी परीक्षाओं जेईई और एनईईटी पर असर पड़ सकता है।

महत्वपूर्ण बात यह है कि एचआरडी मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने कोरोना संकट को देखते हुए गुरुवार को 5 जुलाई को होने वाली सीईटीईटी को भी स्थगित करने का ऐलान किया है।

सीबीएसई परीक्षाएं एक पासिंग परीक्षाएं थी जबकि नीट और जेईई उम्दा प्रदर्शन वाली प्रतियोगी परीक्षाएं हैं। यह भी उल्लेखनीय है कि सीबीएसई 12वीं के रिजल्ट के नंबरों से छात्रों को विभिन्न कॉलेजों में एडमिशन के लिए काम आते हैं।

आपको बता दें कि इंजीनियरिंग एंट्रेंस एग्जामिनेशन जेईई 18 से 23 जुलाई को होना है जबकि नीट 2020 26 जुलाई के लिए प्रस्तावित है।

इसी बीच आईआईटी बॉम्बे ने कोरोना संकट को देखते हुए सिर्फ ऑनलाइन क्लासेस की बात कही है।

CG corona Updateऔर MP Corona Updateदेश में Covid19का ताजा अंकड़ा देखने के लिए यहां क्लिक करें

Nationalन्यूज  Chhattisgarh और Madhyapradesh से जुड़ी  Hindi News से अपडेट रहने के लिए Facebookपर Like करेंTwitterपर Follow करें  और Youtube पर  subscribeकरें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button