छत्तीसगढ़ न्यूज़ | Fourth Eye News

जशपुर में सामुदायिक पर्यटन की नई शुरुआत, होम-स्टे योजना को मिली मंजूरी

जशपुर । जिले में सामुदायिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए आज होम-स्टे योजना का शुभारंभ किया गया। इस पहल के तहत देओबोरा, केरे, दनगरी, छिछली और घोघरा के पाँच ग्रामों में पर्यटकों के लिए घरों में ठहरने की व्यवस्था की जाएगी। स्थानीय युवाओं और समुदायों को रोजगार के अवसर प्रदान करने के साथ-साथ यह योजना आदिवासी संस्कृति और जीवनशैली को सामने लाने में भी मदद करेगी।

कार्यक्रम में पूर्व मुख्यमंत्री अर्जुन मुंडा सहित अनेक गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे। योजना के तहत प्रशिक्षण प्राप्त पर्यटन मित्रों को प्रमाणपत्र भी वितरित किए गए, जिससे ग्रामीण इलाकों को इको-टूरिज्म गंतव्य के रूप में विकसित किया जा सके।

जशपुर की प्राकृतिक सुंदरता, मकरभंजा जलप्रपात जैसे प्रमुख आकर्षण और अनगिनत झरने इस क्षेत्र को पर्यटन के लिहाज से विशेष बनाते हैं। स्थानीय नेताओं ने इसे जिले के विकास के लिए महत्वपूर्ण कदम बताया और उम्मीद जताई कि यह योजना क्षेत्र की अर्थव्यवस्था को मजबूती देगी।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button