देश की ताज़ा खबरें | Fourth Eye News

ईरान युद्ध: होर्मुज को लेकर ट्रंप का बड़ा ऐलान, तनाव और बढ़ा

अमेरिका और ईरान के बीच जारी युद्ध के बीच स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को लेकर तनाव और बढ़ गया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि अमेरिका बहुत जल्द स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को अमेरिकी क्षेत्र घोषित करेगा। ट्रंप का यह बयान ऐसे समय आया है जब ईरान के साथ युद्ध और होर्मुज में जहाजों की आवाजाही को लेकर टकराव जारी है।

ईरान ने ट्रंप के बयान को खारिज करते हुए कहा है कि होर्मुज को किसी ट्वीट, विमानवाहक पोत, आदेश या चुनावी भाषण के जरिए कब्जे में नहीं लिया जा सकता। ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने कहा कि ईरान अमेरिका के साथ बातचीत में लौटने को लेकर अभी कोई फैसला नहीं कर चुका है। उन्होंने यह भी कहा कि ईरान ओमान के साथ रास्तों को लेकर काम कर रहा है, लेकिन होर्मुज से शिपिंग का सवाल अमेरिकी शर्तों से जुड़ा हुआ है।

होर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर विवाद का सीधा असर समुद्री व्यापार और ऊर्जा आपूर्ति पर पड़ रहा है। 14 अगस्त को संयुक्त अरब अमीरात की सरकारी कंपनी ADNOC द्वारा संचालित दो तेल टैंकरों पर होर्मुज से गुजरते समय ड्रोन से हमला हुआ। यूएई ने इसके लिए ईरान को जिम्मेदार ठहराया और इसे ईरानी रिवोल्यूशनरी गार्ड्स की कार्रवाई तथा नौवहन की स्वतंत्रता का उल्लंघन बताया। इस घटना में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं थी।

ईरान युद्ध के बीच अमेरिका आर्थिक दबाव बढ़ाने की भी तैयारी कर रहा है। अमेरिकी अधिकारियों की ओर से ईरान के खिलाफ ऐसे आर्थिक उपायों की बात कही गई है जिन्हें पहले इस्तेमाल किए गए उपायों से अलग और अधिक कठोर बताया गया है। दूसरी ओर ईरान बातचीत और होर्मुज से जुड़े मुद्दे पर अपनी शर्तों पर कायम है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button