अमेरिका के उड़े होश! ईरान के ‘मास्टरस्ट्राईक’ के आगे डोनाल्ड ट्रम्प ने टेके घुटने?

मिडल ईस्ट का बारूद अब किसी भी पल फटने को तैयार है। दुनिया के सबसे ताकतवर मुल्क अमेरिका और ईरान के बीच शह और मात का खेल अपने सबसे खतरनाक मोड़ पर पहुँच गया है। तेहरान ने ऐसी चाल चली कि वाशिंगटन के दफ्तरों में सन्नाटा पसर गया, लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने आखिरी वक्त में जो फैसला लिया, उसने तीसरे विश्व युद्ध की आहट दे दी है।
ईरान ने 7 महीने से जारी जंग को खत्म करने और स्ट्रेट ऑफ होर्मुज (Strait of Hormuz) को फिर से खोलने के लिए अमेरिका के सामने एक टेबल-टॉक प्रस्ताव रखा था। ईरान ने शर्त रखी थी कि अमेरिका उस पर लगे आर्थिक प्रतिबंध हटाए और उसके जब्त फंड को रिलीज करे। लेकिन व्हाइट हाउस से आई ताजा रिपोर्ट ने हड़कंप मचा दिया है—डोनाल्ड ट्रम्प ने ईरान के इस प्रस्ताव को सिरे से खारिज कर दिया है। इस फैसले के बाद फारस की खाड़ी में तनाव चरम पर पहुँच चुका है और दोनों देश एक-दूसरे पर अपनी मिसाइलों का मुंह खोलने को तैयार खड़े हैं।
अमेरिका चाहे जितने भी तेवर दिखाए, लेकिन दुनिया जानती है कि भारत ने इस पूरे विवाद में अपनी कूटनीतिक तटस्थता और संप्रभुता का लोहा मनवाया है। पश्चिमी देश भले ही इस जंग की आग में झुलस रहे हों, भारत अपने राष्ट्रीय हितों की रक्षा करते हुए इस वैश्विक संकट में एक बेहद मजबूत और स्थिर शक्ति बनकर उभरा है।
ये खबर भी पढ़ें —:


