छत्तीसगढ़रायपुर

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर विधानसभा अध्यक्ष डॉ चरणदास महंत का संदेश

रायपुर

  • छत्तीसगढ़ विधानसभा के अध्यक्ष पूर्व केंद्रीय राज्यमंत्री  डॉ चरणदास महंत ने अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर प्रदेशवासियों और विशेष रूप से नारीशक्ति महिलाओं को हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं दी है.
  • उन्होंने अपने संदेश में कहा है कि छत्तीसगढ़ में महिलाएं अब हर क्षेत्र में पुरुषों की बराबरी पर है. छत्तीसगढ़ में सबसे अच्छी बात ये हैं कि यहां लिंगानुपात अन्य राज्यों की तुलना कहीं ज्यादा बेहतर है.
  • डॉ महंत ने कहा कि यह दिवस विश्व में महिला सशक्तिकरण और महिलाओं के स्वाभिमान का प्रतीक है.
  • भारत मातृशक्ति का सम्मान सदैव करता रहा है. विश्वशक्ति हिंदुस्तान को भारत माता के नाम पर पुकारा जाना इसका सबसे बड़ा उदाहरण है.
  • इसी तरह से छत्तीसगढ़ को भी महतारी कहकर पुकारते हैं. छत्तीसगढ़ में महिला-पुरुष जन्म स्तर समानता एवं महिलाएं शिक्षा और स्वावलंबन सहित सभी क्षेत्रों में सशक्त हो रही हैं.
  • आर्थिक, सामाजिक रूप से बराबर की हिस्सेदारी प्रदेश की उन्नति को प्रगतिशील निरूपित कर रहा है. छत्तीसगढ़ की गौरवशाली परम्परा में पुरूषों के साथ-साथ महिलाओं को भी बराबरी का दर्जा मिला है.
  • आज चाहे खेती -किसानी हो या महिला स्वसहायता समूहों के माध्यम से आर्थिक स्वावलंबन की बात हो, महिलाएं सभी क्षेत्रों में पुरूषों के साथ बराबरी का योगदान देने लगी है.
  • राज्य सरकार द्वारा बेटियों की शिक्षा, स्वास्थ्य सहित उनके सामाजिक-आर्थिक विकास के कार्य चलाये जा रहे है.

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button