रात में भी नहीं मिल रही राहत, क्या ये ‘साइलेंट हीट क्राइसिस’ है?

मध्य प्रदेश के कई शहरों में गर्मी ने अब खतरनाक रूप ले लिया है, जहां दिन ही नहीं बल्कि रातें भी लोगों के लिए मुश्किल बनती जा रही हैं। 22 अप्रैल 2026 को इंदौर में अधिकतम तापमान 39.5 डिग्री और न्यूनतम 24.4 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से काफी अधिक है।
रिपोर्ट के अनुसार, इस बार खास चिंता की बात ‘वार्म नाइट’ की स्थिति है, जिसमें रात का तापमान सामान्य से 4.5 से 6.4 डिग्री ज्यादा बना हुआ है। भोपाल समेत नौ जिलों में इस तरह की स्थिति दर्ज की गई है, जिससे लोगों को 24 घंटे गर्मी का सामना करना पड़ रहा है।
दोपहर के समय शहर की सड़कें लगभग खाली नजर आ रही हैं, क्योंकि लोग 2 से 4 बजे के बीच घरों से बाहर निकलने से बच रहे हैं। मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में तापमान और 2 से 3 डिग्री तक बढ़ सकता है, जिससे स्थिति और गंभीर हो सकती है।
हालांकि अभी आधिकारिक रूप से हीटवेव घोषित नहीं की गई है, लेकिन लगातार बढ़ती गर्मी और रात में राहत न मिलना स्वास्थ्य के लिए बड़ा खतरा बन सकता है। यह स्थिति धीरे-धीरे एक ‘साइलेंट हीट क्राइसिस’ का रूप लेती दिख रही है।




