देशबड़ी खबरेंविदेश

1962 में जहां युद्ध हुआ, वहां एक बार फिर चीन के साथ तनाव

नईदिल्ली,  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आत्मनिर्भर भारत के आह्वान के बाद लगता है चीन बौखला गया है. भारत और चीन के साथ तनाव बढ़ रहा है. इस बीच गैर चिन्हित सीमा पर उत्तर सिक्किम और लद्दाख के पास कई इलाकों में तनाव बढ़ता जा रहा है. और दोनों पक्ष वहां पर अधिक अतिरिक्त बलों की तैनाती कर रहे हैं. दोनों पक्षों के बीच इन इलाकों में कुछ दिनों पहले दो बार हिंसक झड़प भी हो चुकी है ।

1962 में जहां टकराव हुआ वहां भी तनाव

आधिकारिक सूत्रों की मानें तो 18 मई को भारत और चीन दोनों ने डेमचक, दौलत बेग ओल्डी, गलवान नदी तथा लद्दाख में पैंगोंग सो झील के पास संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त सैनिक तैनात किए हैं। गलवान के आसपास के इलाके भारत और चीन दोनों के बीच करीब छह दशक से संघर्ष का कारण बने हुए हैं, 1962 में भी इस इलाके को लेकर ही टकराव हुआ था.

गलवान घाटी इलाके में चान ने तंबू गाड़े

बताया जा रहा है कि दोनों पक्षों ने गलवान नदी और पोगो उत्सव झील के आसपास अपने सैनिकों की तैनाती के कर दी है इन इलाकों में दोनों पक्षों की ओर से सीमा गश्ती की जा रही है पता चला है कि चीन के गलवान घाटी इलाके में काफी संख्या में तंबू गाड़े गए हैं जिसके बाद भारत भी वह कड़ी नजर बनाए हुए हैं।

लोहे की छड़ों डंडों के साथ लड़ाई हुई थी

पैंगोंग सो लेक इलाके में 5 मई को भारत और चीन के 250 से ज्यादा सैनिकों के बीच लोहे की छड़ों डंडों के साथ लड़ाई हुई थी और पथराव भी हुआ था जिसमें दोनों पक्षों के सैनिक घायल हो गए थे. इस घटना में सिक्किम के नाथूला दर्रा क्षेत्र में 9 मई को भारत और चीन के करीब डेढ़ सौ सैनिक आमने-सामने आ गए थे.सूत्रों के मुताबिक घटना में दोनों पक्षों के करीब 10 सैनिक जख्मी हो गए थे. दोनों सेनाओं के बीच तनाव पर ना तो सेना और ना ही विदेश मंत्रालय की तरफ से कोई बयान जारी किया गया था।

शांति और धैर्य रखने के लिए प्रतिबद्ध – भारत

इस बीच विदेश मंत्रालय ने तनातनी पर पिछले हफ्ते कहा था कि चीन के साथ सीमा पर वह शांति और धैर्य रखने के लिए प्रतिबद्ध है. और कहा जा रहा है कि सीमा के बारे में अगर साझा विचार होता है तो इस तरह की घटनाओं से बचा जा सकता है. जानकारी यह भी मिली है कि उत्तर सिक्किम के कई इलाकों में अतिरिक्त सैनिकों को भेजा गया है. चीन के सरकारी मीडिया से सोमवार यानी 18 मई को खबर मिली थी कि अक्साई चीन क्षेत्र की गवाही घायल घाटी में चीन के सैनिकों ने सीमा नियंत्रण उपाय मजबूत किए हैं. सरकारी ग्लोबल टाइम्स ने सेना के अज्ञात सूत्रों के हवाले से बताया कि गलवान घाटी क्षेत्र में चीनी क्षेत्र में हाल ही में भारत द्वारा अवैध रक्षा निर्माण के बाद चीन ने यह कदम उठाया है।

 

आपको ये जानकारी या खबर अच्छी लगे, तो इसे सिर्फ अपने तक मत रखिये, सोचिए मत शेयर कीजिये

CG corona Update  और MP Corona Update  देश में Covid19 का ताजा अंकड़ा देखने के लिए यहां क्लिक करें

National न्यूज  Chhattisgarh  और Madhyapradesh  से जुड़ी  Hindi News  से अपडेट रहने के लिए Facebook पर Like करें, Twitter पर Follow करें  और Youtube  पर  subscribe करें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button